Автомобильные номера Канады: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Admin (обсуждение | вклад) м (→Использование для создания альтернативной ссылки на раздел: уточнение) |
imported>Oles (Новая страница: «Test») |
||
(не показано 5 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
В Канаде номерные знаки выдаются Департаментом автотранспортных средств, агентствами провинций или территориальным правительством. В 1956 году [[Автомобильные номера США|штаты США]] и канадские провинции заключили соглашение с Ассоциацией автопроизводителей, которое установило размер всех номерных знаков пассажирских транспортных средств на уровне 6 на 12 дюймов (15 на 30 см), хотя размеры могут незначительно отличаться в зависимости от юрисдикции. Автомобильные номера обычно выдаются в порядке возрастания, начиная от AAA-001. | |||
{{ | ==Форматы== | ||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
!Провинция/Территория | |||
!Описание | |||
!Слоган | |||
!Формат номера | |||
!Изображение | |||
|- | |||
|{{Флаг|Альберта}} [[Автомобильные номера Альберты|Альберта]] | |||
|красный текст на белом фоне | |||
|"Wild Rose Country" | |||
|ABC-1234 | |||
|[[File:Alberta 2017 plate.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|{{Флаг|Британская Колумбия}} [[Автомобильные номера Британской Колумбии|Британская Колумбия]] | |||
|синий текст на белом фоне с изображением флага провинции / синие и белые горы с изображением олимпийского символа 2010 года | |||
|"Beautiful British Columbia" | |||
|AB1 23C, 2014 to 2023, (Passenger Cars)<ref>{{cite web |url=http://www.bcpl8s.ca/Passenger.html |title=British Columbia Passenger License Plates |publisher=Christopher John Garrish |accessdate=2020-05-12|language=en}}</ref> | |||
== | AB 1234 (Passenger Trucks) | ||
{{ | |[[File:1985 British Columbia license plate CD 7172.jpg|150px]] | ||
|- | |||
|rowspan=2|{{Флаг|Квебек}} [[Автомобильные номера Квебека|Квебек]] | |||
|синий текст на белом фоне | |||
|rowspan=2|"{{lang|fr|Je me souviens}}" {{nowrap|(Я помню)}} | |||
|rowspan=2|A12 BCD | |||
|[[File:1996 Québec license plate 756 JWB.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|зелёный текст на белом фоне с пиктограммой электрического траспорта внизу на левой стороне номера<ref>{{cite web |url=http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/vehicle_registration/categories/electric_vehicles.php |title=Electric Vehicles |publisher=SAAQ |accessdate=2012-07-26|language=en}}</ref> | |||
|[[File:2011 Québec license plate H65 VEA electric vehicle.png|150px]] | |||
|- | |||
|{{Флаг|Манитоба}} [[Автомобильные номера Манитобы|Манитоба]] | |||
|синий текст на белом фоне с изображением графического пейзажа | |||
|"Friendly Manitoba" | |||
|ABC 123 | |||
| | |||
|- | |||
|{{Флаг|Новая Шотландия}} [[Автомобильные номера Новой Шотландии|Новая Шотландия]] | |||
|синий текст на белом фоне с изображением парусника ''Bluenose'' | |||
|"Canada's Ocean Playground" | |||
|ABC 123 | |||
| | |||
|- | |||
|{{Флаг|Нунавут}} [[Автомобильные номера Нунавута|Нунавут]] | |||
|на фоне северное сияние с полярным медведем | |||
|"{{lang|iu|ᓄᓇᕗᑦ}} Nunavut" | |||
|123 456 | |||
|[[File:Nunavut Sample License Plate.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|{{Флаг|Нью-Брансуик}} [[Автомобильные номера Нью-Брансуика|Нью-Брансуик]] | |||
|красный текст на белом фоне с названием провинции и радугой | |||
|"New {{lang|fr|Nouveau}} Brunswick Canada" | |||
|ABC 123 | |||
| | |||
|- | |||
|{{Флаг|Ньюфаундленд и Лабрадор}} [[Автомобильные номера Ньюфаундленда и Лабрадора|Ньюфаундленд и Лабрадор]] | |||
|синий текст на белом фоне с названием провинции | |||
|"Newfoundland Labrador" | |||
|ABC 123 | |||
|[[File:NL passenger issue JEJ-371.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|rowspan=3|{{Флаг|Онтарио}} [[Автомобильные номера Онтарио|Онтарио]] | |||
|rowspan=2|синий текст на белом фоне с разделителем между символами в виде короны (коммерческий транспорт: чёрный текст на белом фоне) | |||
|"Yours to Discover" | |||
|rowspan=2|ABCD 123 (1997 - Passenger) | |||
AB1 234 (1995 - Commercial) | |||
234 1AB (1996 - Commercial) | |||
AB 12345 (2011 - Commercial) | |||
|[[File:1997 Ontario license plate CAJA♔723.jpg|150px]] | |||
|- | |||
| "{{lang|fr|Tant à Découvrir}}" | |||
|[[File:2008 Ontario license plate BEAD♔712 TANT À DÉCOUVRIR.png|150px]] | |||
|- | |||
|зелёный текст на светоотражающем белом фоне с изображением цветка между символами (для «зелёных» транспортных средств, таких как гибриды и электромобили)<ref>{{cite web |url=http://www.cbc.ca/canada/ottawa/story/2009/11/02/ontario-green-licence-plates642.html |title=Ontario gets new green licence plates |publisher=CBC |date=2009-11-02 |accessdate=2009-11-07|language=en}}</ref> | |||
|"Green Vehicle" | |||
|GVAA-123 | |||
|[[File:2010 Ontario license plate GVAH 823 electric vehicle.png|150px]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|{{Флаг|Остров Принца Эдуарда}} [[Автомобильные номера Острова Принца Эдуарда|Остров Принца Эдуарда]] | |||
|rowspan=2|светло-коричневый текст на белом фоне с фотографией дома Законодательного Собрания Острова Принца Эдуарда | |||
|"Birthplace of Confederation" | |||
|12 3AB | |||
| | |||
|- | |||
|"{{lang|fr|Berceau de la Confédération}}" | |||
|12 3AB | |||
| | |||
|- | |||
|{{Флаг|Саскачеван}} [[Автомобильные номера Саскачевана|Саскачеван]] | |||
|зелёный текст на белом фоне с изображением пшеницы | |||
|"Land of Living Skies" | |||
|123 ABC | |||
|[[File:Saskatchewan 2016 Sample License Plate.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|{{Флаг|Северо-Западные территории}} [[Автомобильные номера Северо-Западных территорий|Северо-Западные территории]] | |||
|Изображена природа, форма номера — полярный медведь | |||
|"Spectacular Northwest Territories" | |||
|123456 | |||
| | |||
|- | |||
|{{Флаг|Юкон}} [[Автомобильные номера территории Юкон|Юкон]] | |||
|чёрный текст на белом фоне с изображением шахтёра | |||
|"The Klondike" | |||
|ABC12 | |||
|[[File:Yukon Plate 2013.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|{{флаг|Канада}} Департамент национальной обороны-все провинции и территории | |||
|чёрный текст на белом фоне с надписью "Canada" на верхней части с двумя красными листьями клёна — слева и справа | |||
|''none'' | |||
|12345 | |||
|[[File:Canada Federal license plate 78579.jpg|150px]] | |||
|} | |||
== Примечания == | |||
{{примечания}} | |||
{{Автомобильные номера Канады|Канада}} | |||
{{Автомобильные номера Северной Америки|Канада}} | |||
{{Автомобильные номера НАТО|Канада}} | |||
[[Категория:Автомобильные номера Канады| ]] | |||
Текущая версия от 14:58, 12 мая 2020
В Канаде номерные знаки выдаются Департаментом автотранспортных средств, агентствами провинций или территориальным правительством. В 1956 году штаты США и канадские провинции заключили соглашение с Ассоциацией автопроизводителей, которое установило размер всех номерных знаков пассажирских транспортных средств на уровне 6 на 12 дюймов (15 на 30 см), хотя размеры могут незначительно отличаться в зависимости от юрисдикции. Автомобильные номера обычно выдаются в порядке возрастания, начиная от AAA-001.
Форматы
Провинция/Территория | Описание | Слоган | Формат номера | Изображение |
---|---|---|---|---|
Альберта | красный текст на белом фоне | "Wild Rose Country" | ABC-1234 | |
Британская Колумбия | синий текст на белом фоне с изображением флага провинции / синие и белые горы с изображением олимпийского символа 2010 года | "Beautiful British Columbia" | AB1 23C, 2014 to 2023, (Passenger Cars)[1]
AB 1234 (Passenger Trucks) |
|
Квебек | синий текст на белом фоне | "Je me souviens" (Я помню) | A12 BCD | |
зелёный текст на белом фоне с пиктограммой электрического траспорта внизу на левой стороне номера[2] | ||||
Манитоба | синий текст на белом фоне с изображением графического пейзажа | "Friendly Manitoba" | ABC 123 | |
Новая Шотландия | синий текст на белом фоне с изображением парусника Bluenose | "Canada's Ocean Playground" | ABC 123 | |
Нунавут | на фоне северное сияние с полярным медведем | "ᓄᓇᕗᑦ Nunavut" | 123 456 | |
Нью-Брансуик | красный текст на белом фоне с названием провинции и радугой | "New Nouveau Brunswick Canada" | ABC 123 | |
Ньюфаундленд и Лабрадор | синий текст на белом фоне с названием провинции | "Newfoundland Labrador" | ABC 123 | |
Онтарио | синий текст на белом фоне с разделителем между символами в виде короны (коммерческий транспорт: чёрный текст на белом фоне) | "Yours to Discover" | ABCD 123 (1997 - Passenger)
AB1 234 (1995 - Commercial) 234 1AB (1996 - Commercial) AB 12345 (2011 - Commercial) |
|
"Tant à Découvrir" | ||||
зелёный текст на светоотражающем белом фоне с изображением цветка между символами (для «зелёных» транспортных средств, таких как гибриды и электромобили)[3] | "Green Vehicle" | GVAA-123 | ||
Остров Принца Эдуарда | светло-коричневый текст на белом фоне с фотографией дома Законодательного Собрания Острова Принца Эдуарда | "Birthplace of Confederation" | 12 3AB | |
"Berceau de la Confédération" | 12 3AB | |||
Саскачеван | зелёный текст на белом фоне с изображением пшеницы | "Land of Living Skies" | 123 ABC | |
Северо-Западные территории | Изображена природа, форма номера — полярный медведь | "Spectacular Northwest Territories" | 123456 | |
Юкон | чёрный текст на белом фоне с изображением шахтёра | "The Klondike" | ABC12 | |
Департамент национальной обороны-все провинции и территории | чёрный текст на белом фоне с надписью "Canada" на верхней части с двумя красными листьями клёна — слева и справа | none | 12345 |
Примечания
- ↑ British Columbia Passenger License Plates (англ.). Christopher John Garrish. Дата обращения: 12 мая 2020.
- ↑ Electric Vehicles (англ.). SAAQ. Дата обращения: 26 июля 2012.
- ↑ Ontario gets new green licence plates (англ.). CBC (2 ноября 2009). Дата обращения: 7 ноября 2009.