Автомобильные номера Азербайджана: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
/>Jack who built the house м (робот добавил: lb:Schabloun:CCK, fi:Malline:Kookossaaret, hu:Sablon:Kókusz (Keeling)-szigetek) |
imported>Oles м (Замена текста — « <amp/>» на «») |
||
(не показана 21 промежуточная версия 7 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{ | {{к-у}} | ||
{{Номер | |||
[[ | |название = Автомобильные номера Азербайджана стандарта 1993 года | ||
[[ | |название страны = Азербайджанская Республика | ||
[[ | |страна = Азербайджан | ||
[[ | |изображение = Pelak shakhsi-AZ.png | ||
|ширина = 400px | |||
|описание изображения = Номерной знак Азербайджана стандарта 1993 года (до изменения в 2011 году) | |||
|стандарт = | |||
|дата ввода стандарта = | |||
|IVR код = AZ | |||
|Резерв01 = | |||
|Резерв02 = | |||
|дата упразднения стандарта = | |||
|Резерв03 = | |||
|материал = | |||
|ширина номера = 520 мм | |||
|высота номера = 112 мм | |||
|ширина 2ст номера = | |||
|высота 2ст номера = | |||
|размеры других типов = | |||
|цвет фона = {{Фон|Азербайджан|БФ|Синий фон|Красный фон|Жёлтый фон}} | |||
|цвет шрифта = {{Шрифт|Азербайджан|ЧШ|БШ}} | |||
|сайт = | |||
|разное = | |||
|предыдущий стандарт = [[Автомобильные номера Азербайджана (стандарт 1991 года)|Стандарт 1991 года]] | |||
|следующий стандарт = | |||
}} | |||
[[Файл:Azerbaijan licence plate format.svg|400px|thumb|right|Номерной знак Азербайджана стандарта 1993 года модификации 2011 года]] | |||
'''Автомобильные номера Азербайджана''' — металлические пластины, которые устанавливаются на транспортное средство при его регистрации. Стандарт 1993 года — второй в республике, после выхода из состава СССР. По сравнению с [[Автомобильные номера Азербайджана (стандарт 1991 года)|предыдущим стандартом]] увеличилось число букв в серии и цифр номера. [[Международные коды стран|Международный код]] AZ был перенесён в начало номера. Номерные пластины были изменены в 2011 году: флаг стал плоским, а чуть позже появились RFID-метки. На однорядных номерах они расположены под международным кодом, на двухрядных — в правом верхнем углу. | |||
== Автомобильные коды регионов Азербайджана == | |||
Первые две цифры на номере обозначают регин регистрации транспортного средства | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! '''Код региона''' !!'''Регион''' | |||
|- | |||
| 01||Апшеронский район | |||
|- | |||
| 02||Агдамский район | |||
|- | |||
| 03||Агдашский район | |||
|- | |||
| 04||Агджабединский район | |||
|- | |||
| 05||Акстафинский район | |||
|- | |||
| 06||Ахсуйский район | |||
|- | |||
| 07||Астаринский район | |||
|- | |||
| 08||Белаканский район | |||
|- | |||
| 09||Бардинский район | |||
|- | |||
| 10, 90||г. Баку | |||
|- | |||
| 11||Бейлаганский район | |||
|- | |||
| 12||Билясуварский район | |||
|- | |||
| ''13''||''Не используется'' | |||
|- | |||
| 14||Джебраильский район | |||
|- | |||
| 15||Джалилабадский район | |||
|- | |||
| 16||Дашкесанский район | |||
|- | |||
| 17||Шабранский район | |||
|- | |||
| 18||г. Ширван | |||
|- | |||
| 19||Физулинский район | |||
|- | |||
| 20||г. Гянджа | |||
|- | |||
| 21||Кедабекский район | |||
|- | |||
| 22||Геранбойский район | |||
|- | |||
| 23||Геокчайский район | |||
|- | |||
| 24||Аджигабульский район | |||
|- | |||
| 25||Гёйгёльский район | |||
|- | |||
| 26||г. Ханкенди | |||
|- | |||
| 27||Хачмасский район | |||
|- | |||
| 28||Ходжавендский район | |||
|- | |||
| 29||Хызынский район | |||
|- | |||
| 30||Имишлинский район | |||
|- | |||
| 31||Исмаиллинский район | |||
|- | |||
| 32||Кельбаджарский район | |||
|- | |||
| 33||Кюрдамирский район | |||
|- | |||
| 34||Кахский район | |||
|- | |||
| 35||Казахский район | |||
|- | |||
| 36||Габалинский район | |||
|- | |||
| 37||Гобустанский район | |||
|- | |||
| 38||Кусарский район | |||
|- | |||
| 39||Кубатлинский район | |||
|- | |||
| 40||Кубинский район | |||
|- | |||
| 41||Лачинский район | |||
|- | |||
| 42||г. Ленкорань | |||
|- | |||
| 43||Лерикский район | |||
|- | |||
| 44||Масаллинский район | |||
|- | |||
| 45||г. Мингечевир | |||
|- | |||
| 46||г. Нафталан | |||
|- | |||
| 47||Нефтечалинский район | |||
|- | |||
| 48||Огузский район | |||
|- | |||
| 49||Саатлинский район | |||
|- | |||
| 50||г. Сумгаит | |||
|- | |||
| 51||Самухский район | |||
|- | |||
| 52||Сальянский район | |||
|- | |||
| 53||Сиазаньский район | |||
|- | |||
| 54||Сабирабадский район | |||
|- | |||
| 55||Шекинский район | |||
|- | |||
| 56||Шемахинский район | |||
|- | |||
| 57||Шамкирский район | |||
|- | |||
| 58||Шушинский район | |||
|- | |||
| 59||Тертерский район | |||
|- | |||
| 60||Товузский район | |||
|- | |||
| 61||Уджарский район | |||
|- | |||
| 62||Закатальский район | |||
|- | |||
| 63||Зардобский район | |||
|- | |||
| 64||Зангеланский район | |||
|- | |||
| 65||Ярдымлинский район | |||
|- | |||
| 66||г. Евлах | |||
|- | |||
| 67||Бабекский район | |||
|- | |||
| 68||Шарурский район | |||
|- | |||
| 69||Ордубадский район | |||
|- | |||
| 70, 75||г. Нахичевань | |||
|- | |||
| 71||Шахбузский район | |||
|- | |||
| 72||Джульфинский район | |||
|- | |||
| 73||Садаракский район | |||
|- | |||
| 74||Кенгерлинский район | |||
|- | |||
| 85||Нахичеванская Автономная Республика (общие серии) | |||
|- | |||
| 99||Общегосударственные номера | |||
|} | |||
== Примечания == | |||
{{примечания}} | |||
{{Автомобильные номера СНГ|Азербайджан}} | |||
{{Автомобильные номера постсоветского пространства|Азербайджан}} | |||
{{Автомобильные номера Европы|Азербайджан}} | |||
{{Автомобильные номера Азии|Азербайджан}} |
Текущая версия от 23:21, 13 апреля 2020
Автомобильные номера Азербайджана стандарта 1993 года | |
---|---|
Азербайджанская Республика | |
Страна: | Азербайджан |
IVR код: | AZ |
Ширина: | 520 мм |
Высота: | 112 мм |
Цвет фона: |
белый, синий, красный, жёлтый |
Цвет шрифта: |
чёрный, белый |
Предыдущий стандарт: | Стандарт 1991 года |
Автомобильные номера Азербайджана — металлические пластины, которые устанавливаются на транспортное средство при его регистрации. Стандарт 1993 года — второй в республике, после выхода из состава СССР. По сравнению с предыдущим стандартом увеличилось число букв в серии и цифр номера. Международный код AZ был перенесён в начало номера. Номерные пластины были изменены в 2011 году: флаг стал плоским, а чуть позже появились RFID-метки. На однорядных номерах они расположены под международным кодом, на двухрядных — в правом верхнем углу.
Автомобильные коды регионов Азербайджана
Первые две цифры на номере обозначают регин регистрации транспортного средства
Код региона | Регион |
---|---|
01 | Апшеронский район |
02 | Агдамский район |
03 | Агдашский район |
04 | Агджабединский район |
05 | Акстафинский район |
06 | Ахсуйский район |
07 | Астаринский район |
08 | Белаканский район |
09 | Бардинский район |
10, 90 | г. Баку |
11 | Бейлаганский район |
12 | Билясуварский район |
13 | Не используется |
14 | Джебраильский район |
15 | Джалилабадский район |
16 | Дашкесанский район |
17 | Шабранский район |
18 | г. Ширван |
19 | Физулинский район |
20 | г. Гянджа |
21 | Кедабекский район |
22 | Геранбойский район |
23 | Геокчайский район |
24 | Аджигабульский район |
25 | Гёйгёльский район |
26 | г. Ханкенди |
27 | Хачмасский район |
28 | Ходжавендский район |
29 | Хызынский район |
30 | Имишлинский район |
31 | Исмаиллинский район |
32 | Кельбаджарский район |
33 | Кюрдамирский район |
34 | Кахский район |
35 | Казахский район |
36 | Габалинский район |
37 | Гобустанский район |
38 | Кусарский район |
39 | Кубатлинский район |
40 | Кубинский район |
41 | Лачинский район |
42 | г. Ленкорань |
43 | Лерикский район |
44 | Масаллинский район |
45 | г. Мингечевир |
46 | г. Нафталан |
47 | Нефтечалинский район |
48 | Огузский район |
49 | Саатлинский район |
50 | г. Сумгаит |
51 | Самухский район |
52 | Сальянский район |
53 | Сиазаньский район |
54 | Сабирабадский район |
55 | Шекинский район |
56 | Шемахинский район |
57 | Шамкирский район |
58 | Шушинский район |
59 | Тертерский район |
60 | Товузский район |
61 | Уджарский район |
62 | Закатальский район |
63 | Зардобский район |
64 | Зангеланский район |
65 | Ярдымлинский район |
66 | г. Евлах |
67 | Бабекский район |
68 | Шарурский район |
69 | Ордубадский район |
70, 75 | г. Нахичевань |
71 | Шахбузский район |
72 | Джульфинский район |
73 | Садаракский район |
74 | Кенгерлинский район |
85 | Нахичеванская Автономная Республика (общие серии) |
99 | Общегосударственные номера |
Примечания
Категории:
- Страницы с ошибками скриптов
- К улучшению
- Автомобильные номера по странам
- Автомобильные номера с белым фоном
- Автомобильные номера с синим фоном
- Автомобильные номера с красным фоном
- Автомобильные номера с жёлтым фоном
- Автомобильные номера с чёрным шрифтом
- Автомобильные номера с белым шрифтом
- ЭАНМ:Страницы с использованием параметра «подпись» в шаблоне «Карточка»
- Автомобильные номера СНГ
- Автомобильные номера постсоветского пространства
- Автомобильные номера Европы
- Автомобильные номера Азии