Автомобильные номера постсоветского пространства: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Admin (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Test») |
imported>Admin (Новая страница: «Test») |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{ | В 1991 году вместо СССР появилось 15 независимых республик. Со временем в каждой из них появились свои форматы автомобильных номеров. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! № !! Название страны !! Первый собственный<br/>стандарт !! Текущий стандарт | |||
|- | |||
| 1 || Азербайджанская Республика || [[Автомобильные номера Азербайджана (стандарт 1991 года)|1991]] || [[Автомобильные номера Азербайджана|1993]] | |||
|- | |||
| 2 || Республика Армения || [[Автомобильные номера Армении (стандарт 1996 года)|1996]] || [[Автомобильные номера Армении|1996]] | |||
|- | |||
| 3 || Республика Беларусь || [[Автомобильные номера Беларуси (стандарт 1992 года)|1992]] || [[Автомобильные номера Беларуси|2004]] | |||
|- | |||
| 4 || Грузия || [[Автомобильные номера Грузии (стандарт 1993 года)|1993]] || [[Автомобильные номера Грузии|2014]] | |||
|- | |||
| 5 || Республика Казахстан || [[Автомобильные номера Казахстана (стандарт 1993 года)|1993]] || [[Автомобильные номера Казахстана|2012]] | |||
|- | |||
| 6 || Кыргызская Республика || [[Автомобильные номера Киргизии (стандарт 1994 года)|1994]] || [[Автомобильные номера Киргизии|1994]] | |||
|- | |||
| 7 || Латвийская Республика || [[Автомобильные номера Латвии (стандарт 1992 года)|1992]] || [[Автомобильные номера Латвии|1992]] | |||
|- | |||
| 8 || Литовская Республика || [[Автомобильные номера Литвы (стандарт 1993 года)|1993]] || [[Автомобильные номера Литвы|1993]] | |||
|- | |||
| 9 || Республика Молдова || [[Автомобильные номера Молдавии (стандарт 1992 года)|1992]] || [[Автомобильные номера Молдавии|1992]] | |||
|- | |||
| 10 || Российская Федерация || [[Автомобильные номера России (стандарт 1993 года)|1993]] || [[Автомобильные номера России|1993]] | |||
|- | |||
| 11 || Республика Таджикистан || [[Автомобильные номера Таджикистана (стандарт 1996 года)|1996]] || [[Автомобильные номера Таджикистана|2009]] | |||
|- | |||
| 12 || Туркменистан || [[Автомобильные номера Туркмении (стандарт 1994 года)|1994]] || [[Автомобильные номера Туркмении|2009]] | |||
|- | |||
| 13 || Украина || [[Автомобильные номера Украины (стандарт 1992 года)|1992]] || [[Автомобильные номера Украины|2004]] | |||
|- | |||
| 14 || Республика Узбекистан || [[Автомобильные номера Узбекистана (стандарт 1998 года)|1998]] || [[Автомобильные номера Узбекистана|2008]] | |||
|- | |||
| 15 || Эстонская Республика || [[Автомобильные номера Эстонии (стандарт 1991 года)|1991]] || [[Автомобильные номера Эстонии|1991]] | |||
|} | |||
== Шаблон == | |||
Для статей о номерах стран постсоветского пространства рекомендуется использовать шаблон {{tl|Автомобильные номера постсоветского пространства}} | |||
{{Автомобильные номера постсоветского пространства|!}} |
Версия от 20:37, 14 февраля 2015
В 1991 году вместо СССР появилось 15 независимых республик. Со временем в каждой из них появились свои форматы автомобильных номеров.
№ | Название страны | Первый собственный стандарт |
Текущий стандарт |
---|---|---|---|
1 | Азербайджанская Республика | 1991 | 1993 |
2 | Республика Армения | 1996 | 1996 |
3 | Республика Беларусь | 1992 | 2004 |
4 | Грузия | 1993 | 2014 |
5 | Республика Казахстан | 1993 | 2012 |
6 | Кыргызская Республика | 1994 | 1994 |
7 | Латвийская Республика | 1992 | 1992 |
8 | Литовская Республика | 1993 | 1993 |
9 | Республика Молдова | 1992 | 1992 |
10 | Российская Федерация | 1993 | 1993 |
11 | Республика Таджикистан | 1996 | 2009 |
12 | Туркменистан | 1994 | 2009 |
13 | Украина | 1992 | 2004 |
14 | Республика Узбекистан | 1998 | 2008 |
15 | Эстонская Республика | 1991 | 1991 |
Шаблон
Для статей о номерах стран постсоветского пространства рекомендуется использовать шаблон {{Автомобильные номера постсоветского пространства}}