Автомобильные номера Сербии: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
imported>Admin (Новая страница: «Test») |
imported>Oles м (Замена текста — « <amp/>» на «») |
||
(не показано 6 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{к-у}} | {{к-у}} | ||
{{о|автомобильных номерах Косово|Автомобильные номера Косово}} | |||
{{Номер | {{Номер | ||
|название = Автомобильные номера Сербии стандарта 2011 года | |название = Автомобильные номера Сербии стандарта 2011 года | ||
Строка 9: | Строка 10: | ||
|стандарт = | |стандарт = | ||
|дата ввода стандарта = 2011 | |дата ввода стандарта = 2011 | ||
| | |IVR код = | ||
|Резерв01 = | |Резерв01 = | ||
|Резерв02 = | |Резерв02 = | ||
Строка 20: | Строка 21: | ||
|высота 2ст номера = | |высота 2ст номера = | ||
|размеры других типов = | |размеры других типов = | ||
|цвет фона = {{Фон|Сербия|БФ|ЧФ|СФ|ЖФ|Зелёный фон}} | |цвет фона = {{Фон|Сербия|БФ|ЧФ|СФ|ЖФ|КФ|Зелёный фон}} | ||
|цвет шрифта = {{Шрифт|Сербия|ЧШ|БШ|Жёлтый шрифт}} | |цвет шрифта = {{Шрифт|Сербия|ЧШ|БШ|Жёлтый шрифт}} | ||
|сайт = | |сайт = | ||
|разное = | |разное = | ||
|предыдущий стандарт = | |предыдущий стандарт = [[Автомобильные номера Союзной Республики Югославии (стандарт 1998 года)|Автомобильные номера Союзной Республики Югославии]] | ||
|следующий стандарт = | |следующий стандарт = | ||
}} | }} | ||
[[Файл:Non-EU-section-with-SRB-2011.svg|100px|thumb|left|Европоле с кодом Сербии (SRB)]] | [[Файл:Non-EU-section-with-SRB-2011.svg|100px|thumb|left|[[Европоле]] с кодом Сербии (SRB)]] | ||
[[Файл:Trailer license plate from Serbia.jpg|400px|thumb|right|Прицепной номер Сербии стандарта 2011 года]] | [[Файл:Trailer license plate from Serbia.jpg|400px|thumb|right|Прицепной номер Сербии стандарта 2011 года]] | ||
[[Файл:Diplomatic license plate from Serbia 2011.jpg|400px|thumb|right|Дипломатический номер Сербии стандарта 2011 года]] | [[Файл:Diplomatic license plate from Serbia 2011.jpg|400px|thumb|right|Дипломатический номер Сербии стандарта 2011 года]] | ||
[[Файл:Police license plate from Serbia.jpg|400px|thumb|right|Полицейский номер Сербии стандарта 2011 года]] | [[Файл:Police license plate from Serbia.jpg|400px|thumb|right|Полицейский номер Сербии стандарта 2011 года]] | ||
'''Автомобильные номера Сербии''' — металлические пластины, устанавливающиеся на транспортное средство при его регистрации. Текущий стандарт номеров в Сербии введён в 2011 году. | '''Автомобильные номера Сербии''' — металлические пластины, устанавливающиеся на транспортное средство при его регистрации. Текущий стандарт номеров в Сербии введён в 2011 году. | ||
Текущая система автомобильных номеров в Сербии унаследовала некоторые особенности [[Автомобильные номера Союзной Республики Югославии (стандарт 1998 года)|югославских номерных знаков]]. Так же регион кодируется двумя буквами и рядом с ним государственная символика (герб, а на югославских номерах был флаг), блок из трёх цифр обозначает порядковый номер в серии. | |||
==Типы номеров в Сербии== | |||
* Номера для автомобилей имеют формат <code>AA ∇ 123·BB</code>, где AA — это регион, ∇ — герб, 123 — порядковый номер в серии, BB — серия. | |||
* Номерные знаки для прицепов имеют иную конструкцию, где код региона и серия меняются местами (например, <code>BB·123 ∇ AA</code>. | |||
* Автомобили с сильно отличающимися габаритами имеют красные номерные знаки с белым шрифтом. | |||
* Зелёные номерные знаки с чёрным шрифтом используются для сельскохозяйственных машин. | |||
* На мопедах и мотоциклах жёлтые знаки. | |||
* Временные номера отличают буквы RP или RPE вместо региона. | |||
* Сербская полиция использует номерные знаки на синем фоне. Они содержат кириллическую букву П. | |||
* Номера армии начинаются с герба, содержат букву и четыре цифры. | |||
* Дипломатические номера имеют чёрный фон и формат: регион (два символа друг над другом), код страны (две или три цифры), буквенный код статуса сотрудника (одна буква) и три цифры номера. | |||
===Дипломатические номерные знаки=== | |||
[[Файл:Serbia diplomatic license plate SU 14-A-012 13.jpg|мини|Дипломатический номер Сербии, используемый вместе с овальной табличкой '''CD''']] | |||
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" | |||
|- | |||
!Код|| Пояснение | |||
|- | |||
|<center>'''A'''</center> || автомобиль принадлежит дипломату - {{lang-fr|'''Ambassade'''}} | |||
|- | |||
|<center>'''M'''</center> || транспортное средство принадлежит аккредитованному недипломатическому персоналу - {{lang-fr|'''Mission'''}} | |||
|- | |||
|<center>'''P'''</center> || автомобиль принадлежит иностранному агентству печати или иностранному культурному представителю - {{lang-fr|'''Presse'''}} | |||
|- | |||
|<center>'''CMD'''</center> || дополнительная овальная табличка для автомобилей, используемых начальником дипломатической миссии - {{lang-fr|'''Chef''' de '''Mission Diplomatique'''}} | |||
|- | |||
|<center>'''CD'''</center> || дополнительная овальная табличка для транспортных средств, используемых лицом с дипломатическим статусом - {{lang-fr|'''Corps Diplomatique'''}} | |||
|} | |||
== Буквенные коды регионов Сербии == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Код !! Регион !! Населённые пункты | |||
|- | |||
| АL || Алексинац || Алексинац | |||
|- | |||
| АR || Аранджеловац || Аранджеловац | |||
|- | |||
| АC || Александровац || Александровац | |||
|- | |||
| BB || Байина-Башта || Байина-Башта | |||
|- | |||
| BG || Белград || Бараево, Вождовац, Врачар, Гроцка, Звездара, Земун, Лазаревац, Младеновац, Нови-Београд, Обреновац, Палилула, Раковица, Савски-Венац, Сопот, Стари-Град, Сурчин, Чукарица | |||
|- | |||
| BО || Бор || Майданпек, Бор | |||
|- | |||
| BP || Бачка-Паланка || Бачка-Паланка | |||
|- | |||
| BT || Бачка-Топола || Бачка-Топола | |||
|- | |||
| BĆ || Богатич || Богатич | |||
|- | |||
| BU || Буяновац || Буяновац | |||
|- | |||
| BČ || Бечей || Бечей | |||
|- | |||
| VA || Валево || Лайковац, Льиг, Мионица, Осечина, Валево | |||
|- | |||
| VB || Врнячка Баня || Врнячка Баня | |||
|- | |||
| VL || Власотинце || Власотинце | |||
|- | |||
| VP || Велика-Плана || Велика-Плана | |||
|- | |||
| VR || Вране || Босилеград, Владичин-Хан, Прешево, Сурдулица Трговиште, Вране | |||
|- | |||
| VS || Врбас || Врбас | |||
|- | |||
| VŠ || Вршац || Бела-Црква, Пландиште, Вршац | |||
|- | |||
| GL || Гнилане || Витина, Косовска-Каменица, Ново-Брдо, Гнилане | |||
|- | |||
| GM || Горни-Милановац || Горни-Милановац | |||
|- | |||
| DE || Деспотовац || Деспотовац | |||
|- | |||
| ĆА || Джяковица || Дечани, Джяковица | |||
|- | |||
| ZA || Зайечар || Болевац, Сокобаня, Зайечар | |||
|- | |||
| ZP || Зренянин || Житиште, Нови-Бечей, Нова-Црня, Сечань, Зренянин | |||
|- | |||
| IN || Инджия || Инджия | |||
|- | |||
| IC || Иваница || Иваница | |||
|- | |||
| JA || Ягодина || Рековац, Ягодина | |||
|- | |||
| КА || Канижа || Канижа | |||
|- | |||
| КV || Кралево || Кралево | |||
|- | |||
| КG || Крагуевац || Баточина, Книч, Лапово, Рача, Крагуевац | |||
|- | |||
| КŽ || Княжевац || Княжевац | |||
|- | |||
| КI || Кикинда || Чока, Нови-Кнежевац, Кикинда | |||
|- | |||
| КL || Кладово || Кладово | |||
|- | |||
| КМ || Косовска-Митровица || Вучитрн, Звенчан, Зубин-Поток, Лепосавич, Србица, Косовска-Митровица | |||
|- | |||
| КО || Ковин || Ковин | |||
|- | |||
| КŠ || Крушевац || Брус, Варварин, Чичевац, Крушевац | |||
|- | |||
| LB || Лебане || Лебане | |||
|- | |||
| LЕ || Лесковац || Бойник, Медведжа, Црна-Трава, Лесковац | |||
|- | |||
| LО || Лозница || Крупань, Любовия, Мали-Зворник, Лозница | |||
|- | |||
| LU || Лучани || Лучани | |||
|- | |||
| NV || Нова-Варош || Нова-Варош | |||
|- | |||
| NG || Неготин || Неготин | |||
|- | |||
| NI || Ниш || Долевац, Гаджин-Хан, Мерошина, Ражань, Сврлиг, Ниш | |||
|- | |||
| NP || Новый-Пазар || Нови-Пазар | |||
|- | |||
| NS || Нови-Сад || Бач, Бачки-Петровац, Беочин, Жабаль, Србобран, Сремски-Карловци, Темерин, Тител, Нови-Сад | |||
|- | |||
| PA || Панчево || Алибунар, Ковачица, Опово, Панчево | |||
|- | |||
| PB || Прибой || Прибой | |||
|- | |||
| PE || Печ || Исток, Клина, Печ | |||
|- | |||
| PŽ || Пожега || Пожега | |||
|- | |||
| PZ || Призрен || Гора, Ораховац, Сува-Река, Призрен | |||
|- | |||
| PI || Пирот || Бабушница, Бела-Паланка, Димитровград, Пирот | |||
|- | |||
| PK || Прокупле || Блаце, Житорача, Куршумлия, Прокупле | |||
|- | |||
| PN || Парачин || Парачин | |||
|- | |||
| PO || Пожаревац || Велико-Градиште, Голубац, Жаари, Жагубица, Кучево, Мало-Црниче, Пожаревац | |||
|- | |||
| PP || Приеполе || Приеполе | |||
|- | |||
| PR || Приштина || Гловац, Косово-Поле, Липлян, Обилич, Подуево, Приштина | |||
|- | |||
| PT || Петровац-на-Млави || Петровац-на-Млави | |||
|- | |||
| RA || Рашка || Рашка | |||
|- | |||
| RU || Рума || Ириг, Печинци, Рума | |||
|- | |||
| SA || Сента || Ада, Сента | |||
|- | |||
| SV || Свилайнац || Свилайнац | |||
|- | |||
| SD || Смедерево || Смедерево | |||
|- | |||
| SJ || Сеница || Сеница | |||
|- | |||
| SM || Сремска-Митровица || Сремска-Митровица | |||
|- | |||
| SO || Сомбор || Апатин, Кула, Оджаци, Сомбор | |||
|- | |||
| SP || Смедеревска-Паланка || Смедеревска-Планка | |||
|- | |||
| ST || Стара-Пазова || Стара-Пазова | |||
|- | |||
| SU || Суботица || Мали-Иждеш, Суботица | |||
|- | |||
| ТО || Топола || Топола | |||
|- | |||
| ТS || Трстеник || Трстеник | |||
|- | |||
| ТТ || Тутин || Тутин | |||
|- | |||
| ĆУ || Чуприя || Чуприя | |||
|- | |||
| UB || Уб || Уб | |||
|- | |||
| UE || Ужице || Ариле, Косерич, Чаетина, Ужице | |||
|- | |||
| UR || Урошевац || Качаник, Урошевац, Штимле, Штрпце | |||
|- | |||
| ČА || Чачак || Чачак | |||
|- | |||
| ŠА || Шабац || Владимирци, Коцелева, Шабац | |||
|- | |||
| ŠI || Шид || Шид | |||
|} | |||
[[Файл:Serbian vehicle license plate codes by region.svg|frameless|500x500px|Автомобильные регионы Сербии на карте. С серыми полосами — территория [[Автомобильные номера Косово|Косово]]]] | |||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{примечания}} | {{примечания}} | ||
{{Автомобильные номера Европы|Сербия}} | |||
[[Категория:Автомобильные номера Европы|Сербия]] | [[Категория:Автомобильные номера Европы|Сербия]] |
Текущая версия от 22:33, 13 апреля 2020
Автомобильные номера Сербии стандарта 2011 года | |
---|---|
Республика Сербия | |
Страна: | Сербия |
Дата ввода стандарта: |
2011 |
Ширина: | 520,5 мм |
Высота: | 112,9 мм |
Цвет фона: |
белый, чёрный, синий, жёлтый, красный, зелёный |
Цвет шрифта: |
чёрный, белый, жёлтый |
Предыдущий стандарт: | Автомобильные номера Союзной Республики Югославии |
Автомобильные номера Сербии — металлические пластины, устанавливающиеся на транспортное средство при его регистрации. Текущий стандарт номеров в Сербии введён в 2011 году. Текущая система автомобильных номеров в Сербии унаследовала некоторые особенности югославских номерных знаков. Так же регион кодируется двумя буквами и рядом с ним государственная символика (герб, а на югославских номерах был флаг), блок из трёх цифр обозначает порядковый номер в серии.
Типы номеров в Сербии
- Номера для автомобилей имеют формат
AA ∇ 123·BB
, где AA — это регион, ∇ — герб, 123 — порядковый номер в серии, BB — серия. - Номерные знаки для прицепов имеют иную конструкцию, где код региона и серия меняются местами (например,
BB·123 ∇ AA
. - Автомобили с сильно отличающимися габаритами имеют красные номерные знаки с белым шрифтом.
- Зелёные номерные знаки с чёрным шрифтом используются для сельскохозяйственных машин.
- На мопедах и мотоциклах жёлтые знаки.
- Временные номера отличают буквы RP или RPE вместо региона.
- Сербская полиция использует номерные знаки на синем фоне. Они содержат кириллическую букву П.
- Номера армии начинаются с герба, содержат букву и четыре цифры.
- Дипломатические номера имеют чёрный фон и формат: регион (два символа друг над другом), код страны (две или три цифры), буквенный код статуса сотрудника (одна буква) и три цифры номера.
Дипломатические номерные знаки
Код | Пояснение |
---|---|
автомобиль принадлежит дипломату - фр. Ambassade | |
транспортное средство принадлежит аккредитованному недипломатическому персоналу - фр. Mission | |
автомобиль принадлежит иностранному агентству печати или иностранному культурному представителю - фр. Presse | |
дополнительная овальная табличка для автомобилей, используемых начальником дипломатической миссии - фр. Chef de Mission Diplomatique | |
дополнительная овальная табличка для транспортных средств, используемых лицом с дипломатическим статусом - фр. Corps Diplomatique |
Буквенные коды регионов Сербии
Код | Регион | Населённые пункты |
---|---|---|
АL | Алексинац | Алексинац |
АR | Аранджеловац | Аранджеловац |
АC | Александровац | Александровац |
BB | Байина-Башта | Байина-Башта |
BG | Белград | Бараево, Вождовац, Врачар, Гроцка, Звездара, Земун, Лазаревац, Младеновац, Нови-Београд, Обреновац, Палилула, Раковица, Савски-Венац, Сопот, Стари-Град, Сурчин, Чукарица |
BО | Бор | Майданпек, Бор |
BP | Бачка-Паланка | Бачка-Паланка |
BT | Бачка-Топола | Бачка-Топола |
BĆ | Богатич | Богатич |
BU | Буяновац | Буяновац |
BČ | Бечей | Бечей |
VA | Валево | Лайковац, Льиг, Мионица, Осечина, Валево |
VB | Врнячка Баня | Врнячка Баня |
VL | Власотинце | Власотинце |
VP | Велика-Плана | Велика-Плана |
VR | Вране | Босилеград, Владичин-Хан, Прешево, Сурдулица Трговиште, Вране |
VS | Врбас | Врбас |
VŠ | Вршац | Бела-Црква, Пландиште, Вршац |
GL | Гнилане | Витина, Косовска-Каменица, Ново-Брдо, Гнилане |
GM | Горни-Милановац | Горни-Милановац |
DE | Деспотовац | Деспотовац |
ĆА | Джяковица | Дечани, Джяковица |
ZA | Зайечар | Болевац, Сокобаня, Зайечар |
ZP | Зренянин | Житиште, Нови-Бечей, Нова-Црня, Сечань, Зренянин |
IN | Инджия | Инджия |
IC | Иваница | Иваница |
JA | Ягодина | Рековац, Ягодина |
КА | Канижа | Канижа |
КV | Кралево | Кралево |
КG | Крагуевац | Баточина, Книч, Лапово, Рача, Крагуевац |
КŽ | Княжевац | Княжевац |
КI | Кикинда | Чока, Нови-Кнежевац, Кикинда |
КL | Кладово | Кладово |
КМ | Косовска-Митровица | Вучитрн, Звенчан, Зубин-Поток, Лепосавич, Србица, Косовска-Митровица |
КО | Ковин | Ковин |
КŠ | Крушевац | Брус, Варварин, Чичевац, Крушевац |
LB | Лебане | Лебане |
LЕ | Лесковац | Бойник, Медведжа, Црна-Трава, Лесковац |
LО | Лозница | Крупань, Любовия, Мали-Зворник, Лозница |
LU | Лучани | Лучани |
NV | Нова-Варош | Нова-Варош |
NG | Неготин | Неготин |
NI | Ниш | Долевац, Гаджин-Хан, Мерошина, Ражань, Сврлиг, Ниш |
NP | Новый-Пазар | Нови-Пазар |
NS | Нови-Сад | Бач, Бачки-Петровац, Беочин, Жабаль, Србобран, Сремски-Карловци, Темерин, Тител, Нови-Сад |
PA | Панчево | Алибунар, Ковачица, Опово, Панчево |
PB | Прибой | Прибой |
PE | Печ | Исток, Клина, Печ |
PŽ | Пожега | Пожега |
PZ | Призрен | Гора, Ораховац, Сува-Река, Призрен |
PI | Пирот | Бабушница, Бела-Паланка, Димитровград, Пирот |
PK | Прокупле | Блаце, Житорача, Куршумлия, Прокупле |
PN | Парачин | Парачин |
PO | Пожаревац | Велико-Градиште, Голубац, Жаари, Жагубица, Кучево, Мало-Црниче, Пожаревац |
PP | Приеполе | Приеполе |
PR | Приштина | Гловац, Косово-Поле, Липлян, Обилич, Подуево, Приштина |
PT | Петровац-на-Млави | Петровац-на-Млави |
RA | Рашка | Рашка |
RU | Рума | Ириг, Печинци, Рума |
SA | Сента | Ада, Сента |
SV | Свилайнац | Свилайнац |
SD | Смедерево | Смедерево |
SJ | Сеница | Сеница |
SM | Сремска-Митровица | Сремска-Митровица |
SO | Сомбор | Апатин, Кула, Оджаци, Сомбор |
SP | Смедеревска-Паланка | Смедеревска-Планка |
ST | Стара-Пазова | Стара-Пазова |
SU | Суботица | Мали-Иждеш, Суботица |
ТО | Топола | Топола |
ТS | Трстеник | Трстеник |
ТТ | Тутин | Тутин |
ĆУ | Чуприя | Чуприя |
UB | Уб | Уб |
UE | Ужице | Ариле, Косерич, Чаетина, Ужице |
UR | Урошевац | Качаник, Урошевац, Штимле, Штрпце |
ČА | Чачак | Чачак |
ŠА | Шабац | Владимирци, Коцелева, Шабац |
ŠI | Шид | Шид |
Примечания
Категории:
- Страницы с ошибками скриптов
- К улучшению
- Автомобильные номера по странам
- Автомобильные номера с белым фоном
- Автомобильные номера с чёрным фоном
- Автомобильные номера с синим фоном
- Автомобильные номера с жёлтым фоном
- Автомобильные номера с красным фоном
- Автомобильные номера с зелёным фоном
- Автомобильные номера с чёрным шрифтом
- Автомобильные номера с белым шрифтом
- Автомобильные номера с жёлтым шрифтом
- ЭАНМ:Страницы с использованием параметра «подпись» в шаблоне «Карточка»
- Автомобильные номера Европы